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国家税务总局发布案例详解自行纳税申报政策
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国家税务总局发布案例详解自行纳税申报政策
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发表于: 2006-12-26
2006年12月26日 15:44:01 来源:国家税务总局网站
n#US4&uT4A
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为了方便年所得12万元以上的纳税人更好的理解、掌握自行纳税申报的政策规定,帮助其正确履行自行纳税申报义务,日前,国家税务总局针对纳税人取得不同应税所得是否需要自行申报,如何进行申报等问题,编写了年所得12万元以上纳税人自行纳税申报例解,对纳税人进行分类指导。
n#US4&uT4A
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昨天(25日),国家税务总局将已经编写的12个例解发布在国税局官方网站上,12个例解针对个体工商户、自由演员、外籍人士、公司职员、股民等不同情况进行了详细案例分析。
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例解一:个体商户
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小李是一名个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2006年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。
n#US4&uT4A
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按照个人所得税法第八条及其实施条例第三十六条的规定,纳税人取得应纳税所得,但没有扣缴义务人的,应当向税务机关自行申报纳税。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此,年度终了后,小李应将全年收入汇算清缴。
n#US4&uT4A
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全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-1600×12=120000-(50000+20000+5000)-1600×12=25800元全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=25800×20%-1250=3910元
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应补缴税额=3910-3200=710元申报时,按照《办法》第十一条第三项的规定,小李应向实际经营所在地主管税务机关申报,即向A市B区服装店的主管地税机关进行申报。
n#US4&uT4A
n#US4&uT4A
由于2006年小李年所得全年应纳税所得额25800元<120000元,因此,小李不用向税务机关办理年所得12万元以上的纳税申报。>>>详细
n#US4&uT4A
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小李是一个体工商户,除经营上题所述的服装店外,还经营该市C区的另一家服装店。2006年,小李共有以下几项收入:
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(1)B区服装店收入(见第四题);
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(2)C区服装店收入,全年卖服装服饰收入180000元,购买这些服装服饰可在税前扣除的费用40000元、支付经营用房的房租和各种税费等支出(不含个人所得税)合计38000元,截止2006年底,共预缴个人所得税25000元;
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(3)为M服装厂设计服装三次,分别于3月、7月、11月取得设计费3800元、28000元、63000元,扣缴个人所得税600元、4720元、13160。
n#US4&uT4A
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则小李该如何申报?>>>详细
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例解二:房产收入
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n#US4&uT4A
2006年,小王、小李的工资收入分别为140000元、160000元。同时,F省的小王转让一所住房500000元,由于缺乏完整、准确的房屋原值凭证,当地税务机关按1%的比例核定征收个人所得税。同样,H省的小李转让房屋取得600000元,当地税务机关按2%的比例核定征收个人所得税。
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按照《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》(国税函[2006]1200号)第一条第三项的规定,采取核定征收个人所得税的,按照实际征收率(1%、2%、3%)分别换算为应税所得率(5%、10%、15%),据此计算年所得。因此,小王和小李在计算年所得时,要将“财产转让所得”按上述方法换算后与工资所得合并计算年所得:
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小王转让房屋收入换算的年所得为:财产转让所得项目年所得为500000×5%=25000元
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小王全年取得的工资所得和房屋转让所得为:年所得=140000+25000=165000元>120000元
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因此,小王应向税务机关办理自行纳税申报。
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小李转让房屋收入换算的年所得为:财产转让所得项目年所得=600000×10%=60000元
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小李全年取得的工资所得和房屋转让所得为:年所得=160000+60000=220000元>120000元
n#US4&uT4A
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因此,小李应向税务机关办理自行纳税申报。>>>详细
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例解三:炒股收入
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小明和小东都是某公司职员,两人在业余时间炒股。小明2006年转让沪市股票3次,分别取得收益8万元、1.5万元、-5万元,小东转让深市股票5次,取得收益-2万元、2万元、-6万元、1万元、4万元。小明2006年取得工资所得9万元,已扣缴税款;小东2006年工资所得12万元,并扣缴税款。
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根据《国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》(国税函[2006]1200号)第一条第六项的规定,在一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵后为负数的,按“零”填写。因此,小明、小东应申报的年所得为:
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小明全年取得的工资所得和炒股收入分别适用于“工资、薪金所得”和“财产转让所得”两个应税项目。其中:年所得=年工资、薪金所得+年财产转让所得=90000+(80000+15000-50000)=135000元>120000元
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因此,小明应向税务机关自行申报。
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小东的年所得=年工资、薪金所得+年财产转让所得,其中,年财产转让所得=(-20000)+20000-60000+10000+40000=-10000元
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根据国税函[2006]1200号规定,股票转让所得盈亏相抵后为负数的,按“零”填报。因此,小东年所得=120000+0=120000元≥120000元
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小东应向税务机关办理自行纳税申报。>>>详细
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其他例解
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小赵是×市M区A公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。2006年,小赵的全部收入及税款缴纳情况如下:
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(1)全年取得工薪收入188400元,每月收入及扣缴税款情况见下表:
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图片:shui.jpg
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(2)取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元;
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(3)银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元;
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(4)购买国债,取得利息收入2000元;
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(5)购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税;
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(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税23400元及其他税费43000元;
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(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税500元,及按国家规定缴纳的其他税费200元;
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(8)在上交所转让A股股票盈利60000元;
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(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元;
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(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元;
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(11)一次购买体育彩票,中奖9000元。
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小赵取得的上述收入应如何办理纳税申报?
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答:小赵全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目也多,有“工资、薪金所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”和“财产转让所得”以及“偶然所得”等应税所得项目,这些收入在小赵取得时,由支付所得的单位作为扣缴义务人扣缴税款并向税务进行申报。另外,2006年度终了,如果小赵的年所得达到12万元,他应该按照《办法》的规定,向主管地税机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体分析如下:
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(一)日常取得收入时,小赵应纳税款的缴纳方式
?5nEmG|kO
按照个人所得税法及其实施条例,以及相关税收法律、法规的规定:
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1、小赵每个月取得工资性收入时,单位作为扣缴义务人已扣缴了个人所得税,小赵不需办理自行纳税申报。同时,对于小赵取得年终奖金,可用全年一次性奖金的政策(国税发[2005]9号)计算缴税,税款由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
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2、取得的A公司股权分红,属于“利息、股息、红利所得”项目,税款由公司发放时代扣代缴。
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3、银行存款账户孳生的利息按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率,计征个人所得税。税款由银行在结付利息时扣缴。同时,银行给储户的注明已扣缴税款的利息清单可视同小赵的完税证明。
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4、国债利息免纳个人所得税。小赵对此无须办理任何手续。
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5、企业债券利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税。
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6、转让家庭非唯一住房,小赵应在办理住房产权转让手续时向C区主管地税机关办理纳税申报并缴纳个人所得税23400元[(860000-700000-43000)×20%]。
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7、出租房屋所得,属于“财产租赁所得”项目,税款由承租的公司代扣代缴。
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8、转让境内上市公司A股股票取得的收入,暂免征收个人所得税。
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9、持有上市公司股票分红所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,由公司在发放时,按照应纳税所得额的50%适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
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10、发明专利让渡给某公司使用,属于“特许权使用费所得”项目,由公司在支付收入时适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
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11、体育彩票中奖所得,属于“偶然所得”项目。根据财税字[1998]12号文的规定,一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
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(二)年度终了,小赵应如何办理年所得12万元以上的申报?
?5nEmG|kO
小赵应在2007年3月底前,汇总上年度应税项目的收入额,看是否达到12万元(即年所得≥120000元,下同),进而判断是否应该进行年所得12万元以上的自行申报。
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1、2006年度小赵年所得的计算
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根据小赵取得收入的情况,其年所得为:
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年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年财产租赁所得+年特许权使用费所得+年偶然所得–《办法》第七条规定可剔除的所得
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其中:
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(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小赵缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
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图片:Shui2.jpg
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年工资、薪金所得=1月工资性收入+2月工资性收入+…+12月工资性收入=1月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+2月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+…+12月份(应发工资-个人缴付
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的“三费一金”)+年终奖金合计
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=(13200-2520)+…+(12200-2520)+36000=158160元
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(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。针对小赵的情况,主要有(2)、(3)、(4)、(5)、(9)项收入。其中,第(4)项收入,根据《办法》第七条第一项的规定,国债利息属于免税所得,所以不含在年所得范围之内。
?5nEmG|kO
年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=20000+1200+1500+3000=25700元
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(3)财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。针对小赵的情况,主要有第(6)、(8)项收入。
?5nEmG|kO
年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入
?5nEmG|kO
=(860000-700000-43000)+60000
?5nEmG|kO
=117000+60000=177000元
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(4)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。
?5nEmG|kO
年财产租赁所得=3500×12=42000元
?5nEmG|kO
(5)特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。
?5nEmG|kO
年特许权使用费所得=40000元
?5nEmG|kO
(6)偶然所得,按照收入额全额计算。
?5nEmG|kO
年偶然所得=9000元
?5nEmG|kO
综上:
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2006年小赵的年所得=158160+25700+177000+42000+40000+9000
?5nEmG|kO
=451860>120000元
?5nEmG|kO
故小赵应该进行年所得12万元以上的自行申报。
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2、申报表的填写
?5nEmG|kO
申报时,小赵应报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》(见表1)和身份证复印件等。
?5nEmG|kO
由于申报表上需要填写小赵的年所得,以及各个所得项目的应纳税额、已缴税额、应补(退)税额等事项。因此,小赵应计算一下自己日常缴纳的税款是否正确。
?5nEmG|kO
(1)年工资、薪金所得应纳税额
?5nEmG|kO
①各个月份发放的工资应纳税额的计算
?5nEmG|kO
各个月份工资薪金所得应纳税所得额=工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(①+②+③+④+⑤)-(⑦+⑧+⑨+⑩)-1600
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?5nEmG|kO
图片:Shui3.jpg
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
[注:各个月份工资收入=基本及岗位工资+伙食补助+月奖+住房补贴+过节费]
?5nEmG|kO
各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
图片:Shui4.jpg
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?5nEmG|kO
②全年一次性奖金应纳税款的计算:
?5nEmG|kO
全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元
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[注:因为36000÷12=3000,所以适用于15%的税率和125的速算扣除数]
?5nEmG|kO
而小赵的单位仅扣缴个人所得税3900元,所以小赵在申报时,应补缴税款5275-3900=1375元。
?5nEmG|kO
③全年工资薪金所得应纳税款的计算:
?5nEmG|kO
工资薪金所得应纳税额=16092+5275=21367元
?5nEmG|kO
(2)年利息、股息、红利所得应纳税款的计算:
?5nEmG|kO
利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元
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小赵取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小赵在申报时应补缴税款300元。
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(3)年财产转让所得应纳税款的计算:
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财产转让所得应纳税额=股票转让应纳税额+住房转让应纳税额
?5nEmG|kO
=0+住房转让应纳税所得额×20%=0+117000×20%=23400元
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[注:境内A股股票转让所得,暂免征收个人所得税。]
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(4)年财产租赁所得应纳税额的计算:
?5nEmG|kO
全年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%×12
?5nEmG|kO
=(3500-200-800)×20%×12=6000元
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(5)年特许权使用费所得应纳税额的计算:
?5nEmG|kO
特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20%
?5nEmG|kO
=(收入额-减除费用)×20%
?5nEmG|kO
=(40000-40000×20%)×20%=6400元
?5nEmG|kO
(6)年偶然所得应纳税额的计算:
?5nEmG|kO
按照政策规定,购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
?5nEmG|kO
偶然所得应纳税额=0
?5nEmG|kO
3、申报地点:A公司所在地主管地方税务机关。
?5nEmG|kO
因为小赵有任职、受雇单位,所以小赵应向任职、受雇单位所在地主管地税机关进行申报。
?5nEmG|kO
4、申报期限:2007年1月1日—3月31日。
?5nEmG|kO
5、申报方式:网上申报、邮寄申报,或直接到主管税务机关申报;也可委托有税务代理资质的中介机构或者他人代为办理纳税申报。6、其他:小赵补缴税款以后,A公司所在地主管地方税务机关应向小赵开具完税凭证。
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
个 人 所 得 税 纳 税 申 报 表
?5nEmG|kO
(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)
?5nEmG|kO
INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN
?5nEmG|kO
(For individuals with an annual income of over 120,000 RMB Yuan)
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纳税人识别号: 纳税人名称(签字或盖章):
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Taxpayer’s ID number Taxpayer’s name (signature/stamp)
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税款所属期: 2006年 填表日期: 2007 年 2 月 2 日 金额单位:元(列至角分)
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Income year Date of filing: date month year Monetary unit: RMB Yuan
?5nEmG|kO
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图片:shui.gif
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
受理人: 受理时间: 年 月 日 受理申报机关:
?5nEmG|kO
(Responsible tax officer) (Time: Date/Month/Year) (Responsible tax office)
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
[注:以上举例,如果题目中未标注说明,在计算过程中均不考虑其他税费、滞纳金等。]
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
?5nEmG|kO
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发表于: 2006-12-27
我们这里有几个年收入过12万的,来报下名!我明年负责监督你们缴税!
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人生在世如身处荆棘之中,心不动,人不妄动,不动则不伤;如心动则人妄动,伤其身痛其骨,于是体会到世间诸般痛苦;菩提本无树,明镜亦非台,原本无一物,何处染尘埃;命中有,终须有;命中无,莫强求 !
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